Проектирование музеев и мультимедиа экспозиций

Обратный звонок
Меню
Тренды музейных решений 2024

Тренды музейных решений 2024

Музеи все чаще становятся местом, где интеллектуальный досуг сочетает в себе элементы развлекательного контента. Эффект достигается за счет умелого внедрения современных технологий. Посмотрим, какие тренды музейных интерактивов будут актуальны в 2024 году?

«Живые картины» — диалог с полотном

«Живые картины» — интерактив, функционирующий по принципу дополненной реальности, или AR. Смысл заключается в том, что при наведении камеры планшета на картину она «оживает» на экране и дополняется новыми свойствами: начинает говорить, двигаться, делать нестандартные вещи. Как, например, в музее Торонто — герои картин оживают и пользуются современными гаджетами: делают селфи, слушают музыку и сидят в соцсетях.

AR-инсталляция дает возможность взглянуть на живопись прошлых столетий под новым углом. Смысл интерактива создатели видели в том, чтобы заинтересовать посетителей музея в искусстве, а не отвлекать от него. По их словам, 84 % посетителей этой выставки сообщили, что чувствуют себя вовлеченными в искусство, а 39 % снова посмотрели изображения после использования приложения — это хорошие результаты!

Виртуальная реальность — путешествие в прошлое

Оказаться в машине времени — стандартное желание каждого человека с богатым воображением. Благодаря VR-приложению (виртуальной реальности) это становится возможным! Особенность приложения состоит в том, что достижения компьютерной графики создают виртуальные миры, практически неотличимые от реальных. Виртуальная вселенная может вернуть пользователя на столетия назад: он может оказаться на балу, в толпе зрителей исторического события или посреди древнего города, давно превратившегося в руины. Подобный интерактив представлен в итальянском городе Помпеи. Гости музея смогут увидеть, как выглядел город до извержения Везувия, при помощи очков виртуальной реальности.

Аудиогиды с героем и новыми функциями

Привычные аудиогиды с безымянной озвучкой постепенно вытесняются новым форматом — теперь экскурсию по музею проводит тематический герой! Это может быть реальный или вымышленный персонаж, который тематически подходит музею. Как вариант, это может быть представитель конкретной национальной общности или исторический герой. Кроме того, аудиогид может быть представлен в виде мобильного приложения и дополнен викторинами, текстом и другими интерактивами.

Der sprechende Kelte, Keltenmuseum Hallein from Philipp Breuss-Schneeweis on Vimeo.

Музейные сувениры с игровыми элементами

Привычный формат сувениров: книги, календари, блокноты — в наши дни кажется консервативным. Современные технологии далеко зашли, и теперь даже сувениры могут быть интерактивными! Как вариант, сувенир, работающий в паре с приложением. В рамках одного из наших проектов мы разработали мобильное приложение, которое «оживляет» изображения на страницах книги. Это могут быть сказочные герои, здания, экспонаты и другие предметы.

Почему вашему музею стоит обратить внимание на интерактивы?

На данный момент музейные интерактивы только наращивают популярность, и за счет этого экспозиция с применением мультимедиа является конкурентным преимуществом. Vinchi Interactive разработает для вашего музея интерактивы, которые гарантированно привлекут внимание посетителей — нам доверили создание более 1200+ цифровых проектов по всей России. Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения вариантов экспонатов!

Услуги компании

Услуги компании

Комментарии (0):

Нет ни одного комментария. Вы можете оставить свой комментарий первым!

Похожие статьи:

Вам нужна реализация проекта музея
или экспозиции?

Погрузимся в задачу и предоставим эффективные варианты решений

Получить расчёт проекта
ЗАГОЛОВОК