Проектирование музеев и мультимедиа экспозиций

Обратный звонок
Меню
Топ-5 цифровых музеев в России и мире

Топ-5 цифровых музеев в России и мире

Одно из исследований, проведенных Microsoft совместно с TAdviser, показало, что 85 % музеев России видят необходимость во внедрении цифровых технологий в музейную экспозицию, при этом 20 % респондентов уже находятся в процессе реализации, 23 % — разработали, а 43 % — рассматривают варианты внедрения.

Одно из исследований, проведенных Microsoft совместно с TAdviser, показало, что 85 % музеев России видят необходимость во внедрении цифровых технологий в музейную экспозицию, при этом 20 % респондентов уже находятся в процессе реализации, 23 % — разработали, а 43 % — рассматривают варианты внедрения.

Приоритетным направлением, в рамках которого планируется внедрить современные технологии, по-прежнему остается создание цифровых возможностей для посетителей. Это очевидно: от эффективных механизмов привлечения аудитории в музей зависит стабильный рост трафика. Тем более ежегодно растущий в геометрической прогрессии интерес к гаджетам среди молодежи — дополнительный выгодный ресурс для увеличения доли детей и подростков в общей аудитории музея.

Какие музеи уже используют интерактивные экспонаты?

Музей кельтского наследия

Растущая с каждым годом популярность применения гаджетов и «молодеющая» аудитория вносят свои коррективы в плане выбора интерактивов. Сейчас, чтобы сделать посещение музея интересным и запоминающимся событием для детей младшего и дошкольного возраста, достаточно внедрить приложения дополненной реальности.

Музей кельтского наследия в Зальцбурге разработал приложение Speaking Celt AR. В нем анимированная 3D-модель древнего говорящего кельта сопровождает посетителя в процессе прогулки по музею и рассказывает истории о экспонатах. Чтобы герой приложения появился на экране, достаточно навести камеру гаджета на экспонат.

Der sprechende Kelte, Keltenmuseum Hallein from Philipp Breuss-Schneeweis on Vimeo.

Кливлендский музей искусств

Почти десять лет назад музей презентовал современный проект Gallery One. Идея пространства заключается в вовлечении посетителей музея в активный диалог с произведениями искусства. Проводником в таком случае выступают современные технологии. На сенсорной стене иллюстрируются экспонаты — их в музее более 4000 предметов. Гостям музея предлагается повторить выражение лица героя картины или позу скульптуры, расположить античные сюжеты в таком порядке, чтобы получился комикс, или разложить предметы натюрморта в хаотичном, желаемом порядке.

«Союзмультпарк» на ВДНХ

«Союзмультпарк» на ВДНХ — это не только площадка для ностальгирующих по советским мультфильмам, но и мультимедийный центр с множеством цифровых экспонатов. Благодаря современным техникам, гости музея: и дети, и взрослые — смогут по-новому взглянуть на любимые мультфильмы. Всего в экспозиции музея 18 аттракционов, которые разработаны специально для «Союзмультпарка», среди них — VR (виртуальная реальность), AR (дополненная реальность), 3D-анимация, системы генеративной графики, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов.

Дарвиновский музей

Государственный Дарвиновский музей является одним из крупнейших естественнонаучных музеев в Европе. Основная экспозиция из 5000 предметов иллюстрирует теорию эволюции и разнообразие жизни на Земле. При этом количество единиц хранения музея составляет почти полмиллиона, однако они хранятся в архивах и используются в рамках временных выставок.

В 2017 году отдел мультимедийных технологий Дарвиновского музея приступил к оцифровке экспонатов при помощи 3D-сканера Artec Eva. Благодаря подобному инструменту экспонаты не только защищены от постепенного разрушения или утери, но и могут использоваться в ходе разработки трехмерного контента для интерактивных инсталляций.

«УРАЛХИМ»

Один из проектов Vinchi Interactive — разработка корпоративного музея под ключ для филиала «Азот» «УРАЛХИМ». Перед реализацией проекта мы разработали подробный виртуальный тур по будущему музею, чтобы утвердить дизайн-проект.

Для инвестиционной привлекательности предприятия мы создали интерактивную светодиодную карту, демонстрирующую поставки продукции по миру. Чтобы наглядно показать процесс производства аммиака, разработали передвижной экран. Экспозиция дополнена отреставрированными макетами предприятия, сенсорным столом «Книга памяти» и диорамой воссозданного кабинета первого директора завода.

Цифровые интерактивы пользуются популярностью!

Подведем итоги: использование цифровых экспонатов в музее не только привлечет новую аудиторию в музей и сохранит поток посетителей, но и поможет сохранить редкие экспонаты. Дополнительный плюс: для любителей классического искусства интерактивные экспонаты дают возможность взглянуть на него под другим углом.

Vinchi Interactive поможет вам адаптировать музей к современным трендам — нам доверили создание более 1200+ цифровых проектов по всей России. Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения интерактивных экспонатов, которые подходят вашему музею!

Современные экспозиции

Современные экспозиции

Комментарии (0):

Нет ни одного комментария. Вы можете оставить свой комментарий первым!

Вам нужна реализация проекта музея
или экспозиции?

Погрузимся в задачу и предоставим эффективные варианты решений

Получить расчёт проекта
ЗАГОЛОВОК