Проектирование музеев и мультимедиа экспозиций

Обратный звонок
Меню
Создание доступной среды в музеях: новые подходы и возможности

Создание доступной среды в музеях: новые подходы и возможности

Согласно государственным стандартам и требованиям, музеям следует создавать условия для свободного доступа и комфортного пребывания всех посетителей. Давайте рассмотрим некоторые методы, которые помогут сделать музейные пространства доступными и привлекательными для людей с ОВЗ.

Адаптация среды

Первым и самым важным шагом является изменение среды и дополнение экспозиции музея под потребности людей с ограниченными возможностями. В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ, территория и здания музея должны быть обеспечены пандусами, поручнями, широкими дверными проемами, разметкой для слабослышащих.

Также музей можно сделать не только доступным, но и интересным для таких категорий людей: так, введение аудиогидов на разных языках, тактильных моделей и макетов, текстов на шрифтах Брайля значительно облегчит восприятие экспонатов.

Организация специальных мероприятий и мастер-классов познакомит с искусством и культурой людей с ограниченными возможностями, также создаст условия для многих категорий людей и позволит разрушить стереотипы в отношении людей с ОВЗ.

Современные технологии в музее

Современные технологии также предоставляют широкие возможности для создания доступной среды в музее.

Виртуальные туры и экскурсии, которые позволяют людям с ограниченными возможностями перемещаться по музею и знакомиться с экспонатами. Так, для Мончегорского исторического музея был разработан виртуальный тур по Лапландскому заповеднику. Теперь каждый посетитель, используя только очки виртуальной реальности, может посетить заповедник и насладиться прекрасными видами, закатами и водопадами!

Приложения для смартфонов и планшетов, предоставляющие информацию о экспонатах и мероприятиях музея. Нашей командой было разработано приложение для телефонов для музея под открытым небом «Суеват пауль»: аудиогид сопровождает посетителя в процессе прогулки по территории музея и позволяет познакомиться с дополнительными материалами об экспонатах, лишь отсканировав код рядом.

QR-коды, размещенные рядом с экспонатами, которые содержат информацию о них на различных языках и шрифтах. Например, интерактивная карта для Поронайского округа при выборе объекта открывает карточку с информацией о нём, в которую включён QR-код, чтобы пользователь смог увидеть данный объект на Яндекс.Картах.

Интерактивные дисплеи, позволяющие людям с нарушениями зрения и слуха взаимодействовать с экспозицией. Проект для музея краеведения Волгодонского района проводит экскурсию по шести залам музея и его подворья. Софт рассказывает посетителям о быте, культуре и традициях населения этого региона.

3D-модели или объемные рельефные картины для слабовидящих, позволяющие посетителям музея рассмотреть детально или потрогать экспонат. Так, физические макеты позволяют маломобильным посетителям детально рассмотреть достопримечательности региона. Наш макет побережья Белого моря уже можно найти в Кандалакшском историческом музее.

Совместная деятельность

Важно и привлекать людей с ОВЗ к работе в музее — это может быть организация стажировок, предоставление возможностей для волонтёрства, проведение занятий и мастер-классов.

Создание доступной среды для всех посетителей в музеях требует комплексного подхода и использования современных технологий. Важно не только адаптировать среду под потребности людей с ОВЗ, но и вовлекать их в работу музея, создавая тем самым инклюзивное пространство.

Создавайте инклюзивные пространства с VINCHI INTERACTIVE и делайте музеи доступными для всех!

Современные экспозиции

Современные экспозиции

Комментарии (0):

Нет ни одного комментария. Вы можете оставить свой комментарий первым!

Похожие статьи:

Вам нужна реализация проекта музея
или экспозиции?

Погрузимся в задачу и предоставим эффективные варианты решений

Получить расчёт проекта
ЗАГОЛОВОК